Posted 5 мая 2014,, 10:38

Published 5 мая 2014,, 10:38

Modified 30 января, 21:51

Updated 30 января, 21:51

«Бизнес-план Балтийского моря» поможет создать 550 тыс. рабочих мест

5 мая 2014, 10:38

РИГА, 5 мая. Страны Балтийского региона, в том числе Латвия, оздоровив экосистему моря, смогли бы до 2030 года создать 550 тыс. новых рабочих мест в отраслях рыбного и сельского хозяйства, а также туризма, и каждый год дополнительно зарабатывать 32 млрд евро. Таков вывод исследования «Бизнес-план Балтийского моря», сообщает координатор кампании «Сила - в чистом море» Гинта Бормане.

Для того чтобы наглядно продемонстрировать неиспользованные возможности, организаторы кампании ознакомили депутатов латвийского Сейма с результатами исследования и «положили на стол» символические 32 млрд евро.

В исследовании, в частности, говорится, что Boston Consulting Group (BCG) по заказу Всемирного фонда природы (WWF) провела опрос и разработала рекомендации для развития региона Балтийского моря, в которых акцентируется внимание на том, что состояние окружающей среды Балтийского моря в будущем кардинально повлияет на социальное благосостояние и экономический рост региона. Если не будет улучшена ситуация в Балтийском море, то значительно ухудшится экология и существенно снизятся экономический рост и шансы на создание новых рабочих мест.

Как полагает президент SEB banka Айнарс Озолс, «Бизнес-план Балтийского моря» опровергает мнение, что улучшение состояния моря означало бы только новые расходы и запреты». «Совсем наоборот — это открывает новые возможности развития и гарантирует повышение благосостояния в долгосрочной перспективе. Учитывая высокий уровень безработицы в Латвии, план предлагает великолепный шанс создать новые рабочие места, улучшить экономическую ситуацию и позаботиться о том, чтобы население осталось в Латвии, а не уезжало в другие страны», - подчеркнул топ-менеджер.

По мнению консультантов BCG, мудрое управление является одной из главных предпосылок превращения моря в успешную бизнес-среду: всем странам и отраслям, ведущим морское хозяйство, необходимо сотрудничать, ведь влияние одной отрасли на экологию может создать значительные проблемы в экономическом развитии других секторов.

«Влияние на Балтийское море только растет. В процессе развития стран постоянно увеличиваются амбиции их отраслей морского хозяйства, вычерпывающих ресурсы моря. Чтобы дарами моря можно было пользоваться и в будущем, надо мудро вести хозяйство, снижая риски и планируя управление морем. Представителям отраслей надо собраться за одним столом, дискутировать и искать компромиссы. Проведенное BCG исследование подтверждает, что при интегрированном управлении морем весь Балтийский регион может значительно повысить уровень благосостояния и получить прибыль», - заявил руководитель программы Балтийского моря и пресных вод Всемирного фонда природы Ингус Пургайлис.

Для того чтобы напомнить латвийским должностным лицам о необходимости срочно рассмотреть идею интегрированного управления Балтийским морем, организаторы кампании «Сила - в чистом море» совместно со старшеклассниками подарили подкомиссии Сейма по вопросам окружающей среды карту, на которой символически изображено перегруженное Балтийское море. Еще осенью прошлого года ученики 11-х классов многих латвийских средних школ прослушали образовательную лекцию о Балтийском море и поучаствовали в игре «Парламент хозяев моря». В ее рамках старшеклассники несколько месяцев тщательно исследовали работу отраслей морского хозяйства, вживались в роли представителей отраслей и старались договориться о разумном ведении хозяйства на латвийской морской территории. Многолетним меценатом кампании является SEB banka, в работе которого подход к долгосрочному бизнесу базируется на ответственном управлении, бережном отношении к окружающей среде и социальной ответственности.

Символические деньги и призыв реализовать «Бизнес-план Балтийского моря» были доставлены также министрам экономики, сообщения, финансов и охраны среды.