Posted 6 мая 2014,, 13:29

Published 6 мая 2014,, 13:29

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Еврокомиссар: Кризис на Украине ужесточил позицию ЕС по «Южному потоку»

6 мая 2014, 13:29

МОСКВА, 6 мая. Украинский кризис ужесточил позицию Евросоюза относительно строительства газопровода "Южный поток", любые решения о гибкости ЕС в отношении "Газпрома" в настоящее время оказались "в тени политики". Об этом в интервью изданию The Financial Times заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Сейчас на фоне кризиса на Украине мы занимаем все более оборонительную позицию по отношению к российским трубопроводам, чем год назад", - цитирует РИА "Новости" еврокомиссара.

На прошедшей неделе Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого "третьего энергопакета", согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Это создает серьезные препятствия для строительства "Южного потока".

"Не реалистично ожидать, что мы изменим правила в ближайшие дни или года. Конечно, в России совсем другая культура. В России правительство и "Газпром" предпочитают доминировать во всей цепочке: от добычи "…" до переработки и производства электроэнергии", - сказал Эттингер. Он также добавил, что не возражает против "Южного потока", но лишь хочет убедиться, что проект отвечает внутренним правилам рынка ЕС.

Кроме того, пока остается нерешенным вопрос относительно предоставления "Газпрому" возможности использовать газопровод Opal, который проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с газотранспортными сетями Центральной и Западной Европы.