Posted 6 мая 2014,, 16:18

Published 6 мая 2014,, 16:18

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Власти Италии: Будем поддерживать стратегический для всей Европы проект "Южный поток"

6 мая 2014, 16:18

РИМ, 6 мая. Италия продолжит оказывать поддержку строительству российского газопровода "Южный поток", заявила министр экономического развития страны Федерика Гуиди.

"Мы поддерживаем реализацию газопровода "Южный поток". Это проект, который остается стратегическим не только для нашей страны, но и для Европы. Продолжим его поддерживать в соответствии с европейскими нормами", — сказала глава ведомства.

По ее словам, Италия также полностью поддерживает разработку Еврокомиссией альтернативного плана обеспечения энергетической безопасности в связи с развитием ситуации на Украине, передает РИА "Новости".

Ранее во вторник в Риме завершилась двухдневная встреча министров энергетики и экономического развития стран "Большой семерки". По итогам заседания стороны согласовали коммюнике, которое затем будет представлено главам государств на саммите G7 в Брюсселе. В документе, в частности, указывается на необходимость диверсификации поставок энергоносителей в Европу в связи с развитием ситуации вокруг Украины.

Как сообщалось, в середине апреля Европарламент призвал власти ЕС немедленно ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, и прекратить строительство газопровода "Южный поток" из-за событий на Украине.

"Южный поток" — инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро.