Posted 8 мая 2014,, 10:21

Published 8 мая 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Болгария хочет «максимально воспользоваться» проектом «Южный поток»

8 мая 2014, 10:21

МОСКВА, 8 мая. Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев убежден, что газопровод "Южный поток" строится не для Болгарии, а для Европы.

По его словам, Болгария должна максимально воспользоваться этим проектом, сообщает УНН со ссылкой на болгарские СМИ.

Министр отметил, что страна не заплатит за строительство газопровода ни стотинки. В то же время, указал Стойнев, «проект создаст новые рабочие места, от него заработают болгарские фирмы». «Мы будет возвращать кредит на строительство «Южного потока» единственно от дивидендов проекта», - заверил министр. Он призвал лидера партии ГЕРБ и экс-премьера Бойко Борисова поддержать национальный проект, а не работать против него.

Стойнев заявил, что производство труб для газопровода уже началось, и, скорее всего, в июне начнутся строительные деятельности по морской части «Южного потока».

Министр сообщил, что в контексте подписания договора между «Газпромом» и OMV в Европе идет борьба за газопровод, и Болгария находится в исключительно благоприятной ситуации.

На вопрос, как он относится к идее создания европейского энергетического союза, Стойнев напомнил, что это идея Польши, и предстоит ее обсуждение. Министр отметил, что для Болгарии важно понять, как данное предложение поможет стране обеспечить безопасные и стабильные поставки природного газа.

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.