Posted 12 мая 2014,, 16:39

Published 12 мая 2014,, 16:39

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Глава МВФ: Помочь Украине финансами должен весь мир, и у него нет выбора

12 мая 2014, 16:39

БЕРЛИН, 12 мая. Украинский кризис может обернуться негативными последствиями для всей мировой экономики, уверена директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. Он заключает в себе риски, "которые очень сложно измерить и которые самым непредсказуемым образом могут отразиться на других странах", заявила Лагард в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

Конфликт вокруг Украины, по мнению главы МВФ, будет иметь негативные последствия для международной торговли, иностранных инвестиций, а также для международных потоков капитала и энергоснабжения в Европе.

Одновременно Лагард отметила, что Украине необходима финансовая помощь, превышающая $17 млрд, которые уже пообещал МВФ. По ее словам, Киев должны поддержать иностранные государства и другие финансовые организации. У международного сообщества "совсем нет другого выбора", подчеркнула директор фонда, передает DW.

Напомним, 7 мая украинский Нацбанк сообщил, что Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 2,058 млрд SDR (около $3,19 млрд). Тогда глава НБУ Степан Кубив заявил, что более $1 млрд из транша Фонда будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка Украины. По его словам, остальные средства будут направлены в госбюджет Украины для стабилизации макроэкономической ситуации.