Posted 13 мая 2014,, 07:59

Published 13 мая 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Сделка с властями США может обойтись Credit Suisse в $2 млрд

13 мая 2014, 07:59

НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. Банковский регулятор штата Нью-Йорк, который добивается сотен миллионов долларов от Credit Suisse, подозреваемого в участии в схемах уклонения от уплаты налогов, может подтолкнуть швейцарский банк к сделке с властями США на сумму более $2 млрд.

По словам одного из источников, нью-йоркский регулятор назвал первоначальную сумму штрафа в $1 млрд, хотя переговоры, как ожидается, значительно снизят окончательный размер наказания, передает РБК.

Переговоры между Credit Suisse и финансовыми властями Нью-Йорка продолжаются. Как говорят источники, швейцарский банк может достичь соглашения с Нью-Йорком и федеральными властями в ближайшие дни.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции США требует от швейцарского банка выплаты $1,6 млрд в качестве штрафа за оказание помощи американским клиентам в уклонении от уплаты налогов. Федеральные прокуроры также настаивают на признании банком виновным себя в уголовных обвинениях как части взаимного соглашения.

Нью-йоркские власти начали расследование в начале 2014 года в связи с докладом Сената США, обвинившего служащих Credit Suisse в том, что они тайно посещали Соединенные Штаты для вербовки клиентов. В докладе указывается, что Credit Suisse облегчал уклонение от уплаты налогов в США в течение многих лет; к 2008 году в банке имелось более 1,8 тыс. швейцарских служащих, которые обработали одного или нескольких американских клиентов. В общей сложности Credit Suisse открыл швейцарские счета для более чем 22 тыс. клиентов в США с совокупными активами $12 млрд.