Posted 14 мая 2014,, 11:25

Published 14 мая 2014,, 11:25

Modified 30 января, 22:00

Updated 30 января, 22:00

СМИ: Корпорации США боятся обратной реакции на санкции против РФ

14 мая 2014, 11:25

МОСКВА, 14 мая. Крупные американские корпорации боятся обратной реакции на санкции Вашингтона против России, утверждает The Washington Times.

Ранее администрация президента Барака Обамы предупредила, что может применять экономические меры для наказания Москвы за действия в Восточной Европе, но, по мнению аналитиков, эта стратегия быстро столкнулась с проблемами, сообщает Газета.Ru.

Как полагают эксперты, слишком агрессивные действия Белого дома подставят под удар крупные американские компании, тесно связанные с российской экономикой. В частности, это Boeing, ExxonMobil, Intel, General Motors и General Electric. В результате Вашингтону приходится балансировать между корпоративными и национальными интересами страны, отмечает издание. Если администрация Обамы нацелится на целые секторы экономики России, то указанные компании будут вынуждены понести «внезапные и серьезные потери».

Кроме того, указывают эксперты, Вашингтону противостоят его европейские союзники, поскольку многие крупные экономики ЕС гораздо более тесно связаны с Россией, а поэтому вряд ли поддержат более жесткие санкции.