Posted 20 мая 2014,, 08:41

Published 20 мая 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Российские компании нашли партнеров в Китае

20 мая 2014, 08:41

ШАНХАЙ, 20 мая. Ряд российских компаний и банков в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР подписали сегодня в Шанхае соглашения о сотрудничестве с китайскими фирмами.

Так, президент "Ростелекома" Сергей Калугин и генеральный директор, основатель компании Huawei Жэнь Чжэнфэй в рамках совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии подписали партнерское соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба российского оператора.

Компании будут содействовать развитию долгосрочных взаимоотношений, в частности осуществлять поддержку новых проектов, для обсуждения которых будет создана совместная техническая рабочая группа. Стороны намерены рассмотреть возможности партнерства в области реализации национальных и социальных проектов. Huawei и "Ростелеком" будут сотрудничать в области обучения путем повышения квалификации специалистов и обмена информационными материалами. Кроме того, компании совместно будут изучать вопросы, представляющие профессиональный интерес, путем проведения встреч, семинаров и конференций.

"РусГидро" подписало пакет двусторонних документов по сотрудничеству с китайскими компаниями. Как отмечает РБК, соглашение о стратегическом сотрудничестве между "РусГидро" и китайской компанией PowerChina определяет порядок и условия взаимодействия сторон в сферах инвестирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технологического развития гидроэнергетических объектов на территории РФ, включая развитие распределенной генерации.

Кроме того, РАО "Энергетические системы Востока"- дочерняя компания "РусГидро" - подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Dongfang Electric International Corporation по взаимодействию в рамках реализации совместных проектов на территории Дальнего Востока России.

Российская индустриальная En+ Group и китайская угольная компания Shenhua Group заключили соглашение о новом этапе сотрудничества по разработке Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье.

В ближайшие 2 года СП En+ и Shenhua Group проведут необходимые геологоразведочные работы. По предварительным оценкам, инвестиции в проект превысят 30 млрд рублей. Запуск проекта позволит создать более тысячи рабочих мест, не менее 80% из которых займут жители Забайкалья. Добычу на месторождении предполагается начать в 2018 году, выйти на проектную мощность - в 2021 году.

ОАО "Ямал СПГ" подписало обязывающий контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Документ предусматривает поставку 3 млн тонн СПГ в год на условиях DES в течение 20 лет. Цена на СПГ будет определяться по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC.

Банк ВТБ" заключил соглашение о сотрудничестве с Bank of China. Стороны планируют развивать партнерские отношения в различных сферах межбанковского сотрудничества. В частности, документ предусматривает взаимодействие сторон в области расчетов с использованием национальных валют, инвестиционно-банковского бизнеса, межбанковского кредитования, торгового финансирования и операций на рынках капитала.

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" подписала кредитное соглашение с Экспортно-импортным банком Китая (Export-Import Bank of China) о предоставлении кредитной линии на $500 млн. Соглашение предусматривает предоставление кредитных ресурсов для финансирования проектов, реализуемых на территории России.