Posted 20 мая 2014,, 11:43

Published 20 мая 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 13:31

Updated 31 марта, 13:31

Силуанов: Россия продолжит работу с Visa и MasterCard

20 мая 2014, 11:43
Россия не отказывается от работы с международными платежными системами Visa и MasterCard, заявил глава Минфина РФ. Ранее гендиректор Visa Чарли Шарфа не исключил, что платежная система может отказаться от работы в России в случае, если компания будет вынуждена вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. MasterCard продолжает переговоры с властями РФ.

МОСКВА, 20 мая. Россия не отказывается от работы с международными платежными системами Visa и MasterCard. Об этом сегодня заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы будем продолжать работу с Visa и MasterCard», - подчеркнул Силуанов, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Ранее сегодня гендиректор Visa Чарли Шарфа заявил, что платежная система может отказаться от работы в России в случае, если платежные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов.

В свою очередь, исполнительный директор MasterCard Аджай Банга отметил, что его компания ведет переговоры с российскими властями о внесении изменений в закон о Национальной платежной системе, которые были приняты после введения санкций США.

Законопроект о Национальной платежной системе (НПС), подготовленный комитетом Госдумы по финансовым рынкам, стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта заблокировали карты банка "Россия" и СМП банка.

С 1 июля 2014 года оператор платежной системы, не являющейся национально значимой, обязан внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней. Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере 25% от среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных за один календарный день на территории РФ в рамках платежной системы за предшествующий квартал.