Posted 21 мая 2014,, 06:36

Published 21 мая 2014,, 06:36

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Силуанов предложил ужесточить бюджетное правило

21 мая 2014, 06:36

МОСКВА, 21 мая. Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил подумать о модернизации бюджетного правила.

«Необходимо задуматься о модернизации бюджетного правила. Его новая версия должна обеспечивать долгосрочную бюджетную устойчивость на фоне (возникших для российской экономики) угроз, учитывать полный объем нефтегазовых доходов и фазу экономического цикла, то есть полностью соответствовать требованиям бюджетных правил «второго поколения». Очевидно, новое правило неизбежно будет более жестким по сравнению с действующим», - написал глава Минфина в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

Как полагает Силуанов, «текущая версия бюджетного правила, безусловно, позволяет изолировать бюджетные расходы от краткосрочной волатильности нефтяных цен, но при этом не обеспечивает стабильности в долгосрочном периоде, не является ответом на озвученные вызовы». «Сохранение текущей бюджетной политики рано или поздно поставит страну перед выбором: либо сокращать долю государственных расходов в ВВП, либо повышать налоговую нагрузку на экономику», - указал министр.

Рассуждая о потенциале для бюджетной консолидации и перераспределения ресурсов, он выделяет 5 основных сегментов: сбалансированность пенсионной системы, рационализация социальных обязательств (принципы адресности и нуждаемости), оптимизация бюджетной сети, минимизация субсидий и льгот, повышение эффективности при реализации госпрограмм.

«Экономию, которую бюджет получит от реализации этих идей, необходимо распределять между снижением ненефтегазового дефицита (обеспечивать расходы будущих периодов) и увеличением расходов, способствующих повышению потенциальных темпов экономического роста. В ситуации хронического неисполнения программ финансирования вопрос поиска ресурсов становится ключевым. Опираться необходимо на внутреннего инвестора - здесь очень важно возобновление функционирования накопительного элемента пенсионной системы в штатном режиме, которое запланировано на следующий год», - убежден глава Минфина.

Он напоминает, что «главный аргумент сторонников смягчения бюджетной политики - необходимость стимулирования экономического роста». «Дескать, ответ в увеличении расходов на инвестиции в инфраструктуру и человеческий капитал», - поясняет Силуанов.

По его словам, «современные экономические исследования показывают, что эффективность бюджетного стимула находится в целом под большим вопросом». «Это и понятно: любая экономика обладает конечным объемом ресурсов (трудовых, производственных и проч.). Относительное увеличение государственных расходов просто означает изъятие ресурсов из частного сектора, так как взяться им больше неоткуда», - подчеркивает министр.

Он полагает, что смягчение бюджетной политики отрицательно скажется на ВВП России в будущем. "По нашим оценкам, положительный эффект от смягчения бюджетной политики в России будет наблюдаться только в первый год, начиная же со второго года влияние на ВВП окажется отрицательным: скажется эффект вытеснения частных расходов государственными, снижение предсказуемости российской экономической политики, рост долга, дефицитов, зависимости от волатильной внешнеэкономической конъюнктуры", - предупредил глава Минфина.

По его мнению, «увеличение расходов на инфраструктуру и инвестиции в человеческий капитал положительно скажутся на росте, только если будет обеспечена их эффективность, их наращивание будет происходить планомерно - тем темпом, который сможет переварить экономика без серьезного роста цен, и источником их финансирования станет снижение расходов по другим бюджетным статьям».