Posted 21 мая 2014,, 07:23

Published 21 мая 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Банки обяжут сообщать клиентам размер комиссионных при оформлении кредита

21 мая 2014, 07:23

МОСКВА, 21 мая. Банковских служащих обяжут называть клиентам всю сумму, которую им придется заплатить за услуги кредитной операции, включая комиссионные, о которых при подписании контракта сегодня зачастую просто "не вспоминают". Соответствующий законопроект с некоторыми замечаниями одобрило правительство.

"Предлагается дополнить статью 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности» нормой, обязывающей кредитную организацию до совершения банковской операции информировать клиента о размере комиссионного вознаграждения, установленного и взимаемого кредитной организацией в дополнение к установленному вознаграждению, а также о размере расходов, которые понесет клиент, воспользовавшись банковской услугой", - говорится в комментарии кабмина.

"Вместе с тем положения законопроекта не позволяют точно определить характер предоставляемой клиенту информации о его расходах, а также объем и форму этой информации, - отмечается в отзыве. - В этой связи в законопроекте необходимо конкретизировать порядок и способ предоставления информации клиенту, предусмотреть положение об информировании клиента о перечне и полном размере комиссионного вознаграждения".

Также в правительстве считают, что используемые в законопроекте термины "указанных операций", "в дополнение к установленному вознаграждению", "предоставление соответствующей информации иными способами, не запрещенными законом" и "уполномоченный сотрудник кредитной организации" нуждаются в уточнении.