Posted 21 мая 2014,, 13:25

Published 21 мая 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Fitch: Рост долга усиливает давление на рейтинги российских регионов

21 мая 2014, 13:25

МОСКВА, 21 мая. Рейтинги российских регионов находятся под давлением ввиду растущего долга для финансирования структурного бюджетного дефицита. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"У большинства российских субнациональных образований бюджетный дефицит связан с неопределенными экономическими перспективами, что сокращает налоговые поступления, а также с более высокими операционными расходами ввиду новых расходных полномочий, установленных федеральным правительством. Новое налоговое регулирование, позволяющее уменьшать базу налога на прибыль на сумму финансовых убытков организаций, входящих в состав консолидированных групп налогоплательщиков, также вызывает замедление роста налоговых доходов", - цитирует «Финмаркет» доклад Fitch.

Агентство прогнозирует, что прямой риск российских регионов (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) увеличится на 20% в 2014 году, что будет лишь немногим ниже высоких темпов роста в 2013 году в 29%.

Краткосрочные и среднесрочные банковские кредиты останутся основным инструментом финансирования бюджетных дефицитов, в результате чего риск рефинансирования по-прежнему будет высоким. Более высокий размер долга также обусловит повышение процентных расходов, а низкий текущий баланс приведет к слабой способности самостоятельно финансировать капитальные расходы.

Fitch оценивает долговую нагрузку российских регионов как умеренную на консолидированной основе, однако ожидает роста прямого риска в среднесрочной перспективе. Долговая нагрузка заметно различается по регионам. Так, в 2013 году чистый долг (долг за вычетом доступных денежных средств) варьировался от нуля и даже отрицательных значений у субъектов РФ с инвестиционным уровнем рейтинга до 70% от операционных доходов у регионов с более низкими рейтингами. Кроме того, регионы с низкими рейтингами нередко полагаются на краткосрочные заимствования, что приводит к высоким потребностям в рефинансировании и существенным рискам ликвидности.

Fitch считает, что недавние рекомендации президента России Владимира Путина по смягчению долговой нагрузки российских регионов позволят лишь сдержать, но не компенсировать ухудшение показателей долга у субнациональных образований.