Posted 21 мая 2014,, 19:53

Published 21 мая 2014,, 19:53

Modified 30 января, 22:08

Updated 30 января, 22:08

Госдеп США предостерег немецких бизнесменов от участия в ПМЭФ

21 мая 2014, 19:53

БЕРЛИН, 21 мая. США не одобряют участия немецких фирм в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Американское посольство в Берлине не призывает к отказу от участия в форуме, но заявляет, что факт поездки руководителей компаний в Россию на фоне украинского конфликта может стать "неадекватным сигналом", передает Reuters в среду, 21 мая.

Представитель посольства США в Берлине указал в интервью агентству на официальную позицию американского Госдепартамента. В заявлении американского посольства не делается различия между американскими и европейскими предприятиями. Участие в форуме в настоящий момент Соединенные Штаты называют "не соответствующим" ситуации.

Посольство также заявляет, что не призывало немецкие фирмы к отказу от поездки в Петербург и что компании сами могут принимать решение об участии. Представитель посольства отметил, что правительственные должностные лица США не будут участвовать ни в Петербургском экономическом форуме, ни в Международном энергетическом форуме, ни в Мировом нефтяном конгрессе.

По данным газеты Bild, америкаснкое посольство обращалось в немецкие фирмы с сообщением о том, что участие в ПМЭФ может негативно сказаться на их деловых отношениях с Соединенными Штатами.

Берлин заявил в свою очередь, что не запрещал немецким фирмам участвовать в форуме в городе на Неве. Как сообщает Bild со ссылкой на представителя немецкого правительства, 19 мая в ведомстве федерального канцлера была проведена "информационная беседа" с представителями немецких фирм, на котором была разъяснена официальная позиция ФРГ в украинском конфликте, передает DW.

Международный Петербургский экономический форум в этом году состоится 22-24 мая. Ожидается, что на ПМЭФ приедут делегаты и представители компаний из 62 стран мира. На этот раз сессии форума будут строиться вокруг четырех основных тематических направлений: "Восстановление равновесия для стимулирования роста: управление рисками", "Раскрытие конкурентного потенциала России", "Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям", а также состоится цикл встреч с мировыми лидерами "Беседы, определяющие будущее".

Ранее стало известно, что от участия в ПМЭФ отказались уже более 30 топ-менеджеров иностранных компаний.