Posted 22 мая 2014,, 12:21

Published 22 мая 2014,, 12:21

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Кудрин: Темпы экономического роста в РФ существенно замедлятся

22 мая 2014, 12:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Темпы экономического роста в РФ в ближайшие 2-3 года замедлятся как минимум на 1%, даже если санкции против страны останутся на прежнем уровне. Для России это «весьма существенная величина» снижения экономического роста. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, помимо уже существующих есть «некие необъявленные санкции», и все это серьезно влияет на экономику страны. Однако экс-глава Минфина надеется, что будет принято политическое решение, которое снизит недоверие.

"Сегодня на ПМЭФе я ощущаю, что многие волнуются, изменятся ли правила игры, отойдет ли Россия от рыночной экономики, не будет ли ограничивать сотрудничество ключевых предприятий и институтов на ведущих отраслях. Если будет дан сигнал, что мы сохраняем модель экономики, то это дало бы дополнительную поддержку бизнесу, - считает Кудрин.

Он также полагает, что Россия «как минимум останется» во всех экономических институтах - и глобальных, и региональных.

"В этом нет никаких сомнений. Одна проблема - с саммитом G8 (стран «большой восьмерки» - ред.). Но я слышал, что это лишь приостановка членства России. Все склоняются к тому, что необходима дискуссия. Россия ищет стабилизации, в том числе в зоне Украины", - убежден экс-министр.