Posted 22 мая 2014,, 15:37

Published 22 мая 2014,, 15:37

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Эксперты рассказали, почему Запад ненавидит Россию

22 мая 2014, 15:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Россия вызывает враждебную реакцию Европы и Америки потому, что она последние 14 лет идет другим путем, нежели Запад. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в ходе дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума высказал директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Локленд.

По его словам, если в Европе и США все происходит с приставкой "пост" (постмодернизм, постэкономическое общество и пр.), то Россия от этой приставки избавлена.

"Россия последние 14 лет идет другим путем. Это гордая страна и сильный президент. И Запад это просто бесит. Если бы Украина была просто Косово, Запад бы это не волновало. А поскольку Украина тяготеет к России, то это и вызывает такую враждебность", - считает Локленд.

Он полагает, что «украинский кризис - это выражение той серьезной геополитической борьбы, которая происходит». «Но с созданием трансатлантического союза она приобрела новые формы. Помните, что сказала (бывший госсекретарь США) Хиллари Клинтон - что нам (западным странам — ред.) надо любой ценой приостановить создание евразийского государства. Это новый Шелковый путь. Газовая война напугала многих людей в Вашингтоне. Но процесс не ограничится 2014 годом", - считает эксперт.