Posted 23 мая 2014,, 10:24

Published 23 мая 2014,, 10:24

Modified 30 января, 22:10

Updated 30 января, 22:10

Калужская область лидирует в рейтинге инвестклимата

23 мая 2014, 10:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Калужская область стала абсолютным лидером в пилотной версии национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Результаты рейтинга были оглашены сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

При этом обе российские столицы - Москва и Санкт-Петербург - оказались в замыкающей группе, передает корреспондент "Росбалта".

«Регионы, вошедшие в лучшую группу, не случайны, хотя для нас были некоторые сюрпризы. Например, мы не ожидали, что бизнес так высоко оценит работу администрации Костромской области. Этот рейтинг - характеристика деловой среды. Узкие места остаются в оценке бизнесом качества регуляторной среды и коррупции. В Петербурге и Москве она остается тем фактором, которые существенно снижают оценку», - пояснил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Мы замеряем отношение бизнеса к инвестиционно-деловой среде в регионе, при этом оценивая его ожидания. Бизнес хочет большего, чем есть в настоящее время. А поскольку в Москве и в Петербурге бизнес имеет завышенные потребности, то это тоже может сказаться», - прокомментировал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Давайте признаемся, что доля малого бизнеса в Москве и Петербурге мала по объективным причинам. Из-за этого и отношение к малому бизнесу пока происходит по остаточному принципу. Эти два региона «провалились» именно в этих показателях, - добавил президент организации «Опора России» Александр Бречалов.

В этом году в составлении пилотной версии рейтинга участвовали только 22 региона. Со следующего года рейтинг будет составляться для всех субъектов Федерации.