Posted 23 мая 2014,, 10:57

Published 23 мая 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 13:28

Updated 31 марта, 13:28

Академики: Нынешний ПМЭФ вновь превратился из коммерческого в экономический

23 мая 2014, 10:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в нынешнем году вновь приобрел изначально задуманное значение и стал наконец-то экономическим, а не предпринимательским. К такому выводу пришли российские академики-экономисты Владимир Квинт, Валерий Макаров и Владимир Шамахов, подводя итоги первого дня работы форума, передает корреспондент "Росбалта".

По оценкам экспертов, в последние годы форум де-факто превратился в инвестиционный, на котором бизнесмены соревновались в количестве заключенных контрактов. Сейчас ПМЭФ вновь стал настоящей площадкой для дискуссий.

"Форум вновь стал площадкой для экономических дискуссий. Он доказал, что является глобальным экономическим явлением. Раньше доминировали бизнесмены, а ученые выглядели как изгои. А сейчас мы имеем полноправный вес именно из-за содержательных научных дискуссий", - указал Квинт.

Шамахов поддержал коллегу, отметив, что в этом году выбраны новые приоритеты. "Если раньше внимание уделяли в основном формированию среднего класса, созданию различных институтов, то сейчас упор идет на стратегирование. А без стратегии нельзя построить экономику страны, - убежден академик. - Кроме того, наконец начали говорить о развитии инфраструктуры. Раньше говорили о сфере услуг, создании общества потребления. Но сейчас самое главное - качество жизни - выходит на преобладающие позиции".

По словам ученых, независимо от геополитической обстановки и ситуации на Украине уже давно обострилась проблема ресурсного обеспечения, и именно реализация этих конкурентных преимуществ России может стать толчком к дальнейшему развитию.