Posted 24 мая 2014,, 15:12

Published 24 мая 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

Путин пригрозил изменить маршрут «Южного потока»

24 мая 2014, 15:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что Россия может пересмотреть маршрут газопровода «Южный поток», если Брюссель продолжит «вставлять палки в колеса». Об этом он заявил сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума на встрече с иностранными журналистами, передает корреспондент «Росбалта».

Отвечая на вопрос об инфраструктурных проектах, глава государства отметил, что, если будут какие-то проблемы по «Южному потоку» - «Брюссель нам постоянно вставляет палки в колеса", то Россия рассмотрит другие варианты проведения газопровода - через страны, не входящие в ЕС.

Путин также подчеркнул, что власти Евросоюза не позволяют РФ в полную силу использовать мощности германского газопровода Opal, соединяющего «Северный поток» с газотранспортными сетями. "Мы вложили миллиарды долларов в строительство, подвели ресурсы к территории Германии, а по самой территории можем провести только 50%", - посетовал президент.

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.