Posted 26 мая 2014,, 05:26

Published 26 мая 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 13:26

Updated 31 марта, 13:26

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков

26 мая 2014, 05:26

МОСКВА, 26 мая. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций - ООО КБ «Кутузовский» и ООО КБ «Кредитимпэкс Банк». Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Банка России.

В обе кредитные организации назначены конкурсные управляющие либо ликвидаторы. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия у КБ «Кутузовский» отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«КБ «Кутузовский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ «Кутузовский» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», - указывается в сообщении.

Лицензия у Кредитимпэкс Банка отозвана в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в ЦБ РФ. «На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», - подчеркивается в сообщении.

По величине активов КБ «Кутузовский» на 1 мая 2014 года занимал 804-е место в банковской системе РФ, Кредитимпэкс Банк - 774-е место.