Posted 27 мая 2014,, 04:23

Published 27 мая 2014,, 04:23

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Журналист просит Владимира Путина разобраться в ситуации вокруг Ассоциации автоматической идентификации «Юнискан»

27 мая 2014, 04:23

МОСКВА, 27 мая. Журналист Марат Хайруллин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать оценку вмешательству Торгово-промышленной палаты РФ во внутренние дела Ассоциации автоматической идентификации «Юнискан» GS1 Рус.

Как отмечает Хайруллин в письме на имя главы российского государства, он подготовил и опубликовал несколько журналистских расследований на эту тему («Чиновничьи интриги в храме стандартов», «Игры в молчанку», «Чужой монастырь»), однако ТПП их никак не прокомментировала. Между тем, по данным журналиста, интриги вокруг этой организации не прекращаются.

В частности, считает он, чиновники предпринимают попытки произвести замену руководства российского филиала Международной ассоциации GS1, в задачу которой входит внедрение мировых стандартов в ряды отечественных производителей. По данным Хайруллина, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров предложил руководителю брюссельской штаб-квартиры этой организации Мигелю Лопере создать в Москве «новую ассоциацию». Однако Лопера «в резкой форме отверг попытки вмешательства российских должностных лиц в деятельность его структуры».

Сейчас, по данным Хайруллина, Георгий Петров и бывший руководитель российского представительства GS1 Вячеслав Телегин стараются через суд доказать недействительность решения правления российского отделения ассоциации об избрании нового председателя правления и других решений. К выяснению всех обстоятельств дела по трудовому спору с проверкой подключилась Замоскворецкая межрайонная прокуратура Москвы, отмечает Хайруллин.

Кроме того, по его информации, ситуацией, создавшейся вокруг российского представительства GS1, заинтересовались парламентарии. Но президент ТПП Сергей Катырин в ответе на поступивший из Госдумы депутатский запрос отверг намерения вице-президента ТПП Георгия Петрова создать альтернативную «Юнискан» организацию. Более того, подчеркивает журналист, Катырин «настаивает на праве Торгово-промышленной палаты «оказывать содействие в обеспечении соблюдения органами управления «Юнискан» ее устава, реализации основных целей и задач этой организации, обеспечение прозрачности ее деятельности».

Однако Хайруллин убежден, что руководители ТПП «производят недопустимое вмешательство в дела совершенно посторонней для них структуры». Он обращает внимание на то, что Сергей Катырин является членом президиума Экономического совета под руководством президента РФ. «Наши попытки прояснить ситуацию и добиться ответа не увенчались успехом. Возможно, он даст разъяснения вам как руководителю Совета», - пишет журналист Владимиру Путину.