Posted 28 мая 2014,, 05:59

Published 28 мая 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Власти Венесуэлы решили повременить с повышением цен на бензин

28 мая 2014, 05:59

КАРАКАС, 28 мая. Венесуэльское правительство приняло решение отложить обсуждение повышения цен на бензин, которые многие годы остаются самыми низкими в мире.

Как пояснил журналистам депутат парламента от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Рамон Лобо, предварительно нужно провести общенародную дискуссию по этому вопросу, сообщает ПРАЙМ.

В Венесуэле автомобильное топливо уже многие годы остается самым дешевым в мире. Литр высокооктанового бензина стоит 9 сентимов, то есть заправка 50-литрового бака обходится в 4,5 боливара. По официальному обменному курсу 1 американский доллар стоит 6,3 боливара. Другими словами, полный бак бензина обходится водителю всего в 75 центов или чуть больше 20 рублей в переводе на российские деньги.

В то же время власти понимают, каким грузом ложится на государственный бюджет практически бесплатный бензин. В конце прошлого года они обнародовали статистику, которой от них давно добивались журналисты. Выяснилось, что субсидии на автомобильное топливо превышают $12 млрд в год. Такие данные привел вице-президент по экономическим вопросам, министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес, который одновременно возглавляет государственную нефтяную компанию "Петролеос де Венесуэла". "Когда люди заправляют автомобиль, то бензин оплачивают не они, а наша компания", - констатировал он.

Стоимость производства одного литра высокооктанового бензина в 28 раз превышает его продажную цену. Стоимость автомобильного топлива в Венесуэле не меняется уже на протяжении 17 лет.