Posted 28 мая 2014,, 07:57

Published 28 мая 2014,, 07:57

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

DIW: Газ в Германии подорожает на 20% без поставок из России

28 мая 2014, 07:57

МОСКВА, 28 мая. В случае если поставки российского газа в Германию полностью прекратятся, «голубое топливо» подорожает в ФРГ на 20%. Такое мнение высказывают эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW).

Сильнее могут пострадать страны на востоке и северо-востоке Европы. В частности, в Финляндии и балтийских государствах цены на газ в этом случае могут вырасти вдвое, сообщает DW со ссылкой на исследование, подготовленное DIW по заказу фракции "зеленых" в Европарламенте.

В настоящее время сценарий полного прекращения экспорта российского газа в Европу маловероятен, заявила эксперт DIW Клаудиа Кемферт.

В то же время она уверена, что жителям Германии не следует опасаться возможных перебоев с поставками газа из РФ. Даже если следующей зимой появятся проблемы с транзитом газа через территорию Украины, Германия способна компенсировать дефицит, который в этом случае возникнет, и наладить поставки из других источников, в частности, из Норвегии и США. Кроме того, российский газ будет поставляться по трубопроводу «Северный поток» в обход украинской территории.