Posted 30 мая 2014,, 13:56

Published 30 мая 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 13:20

Updated 31 марта, 13:20

Аналитик: Запрет импорта свиней из США почти не скажется на ценах

30 мая 2014, 13:56

МОСКВА, 30 мая. Запрет импорта живых свиней из США практически не скажется на росте розничных цен на свинину в России, полагает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

Напомним, что Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз из США живых свиней. Решение объясняется озабоченностью службы в связи с ухудшением ситуации по эпидемической диарее свиней (ЭДС).

«Эпидемическая диарея свиней - это серьезное основание для запрета ввоза живых свиней. Так что здесь действительно речь идет об опасности для здоровья, но не самих людей, а животных. Есть риск распространения этой болезни среди других особей. Политики тут минимум», - заявил эксперт «Росбалту»

По оценке Неустрова, этот запрет практически не скажется на розничных ценах, поскольку речь идет о закрытии импорта не самой свинины, а живых свиней. «Дело в том, что живых свиней Россия импортирует очень мало, а свинины - много. Если бы Россельхознадзор ввел запрет на ввоз свинины, то, конечно, цены бы подскочили, ведь Россия импортирует около 20% свинины и основную часть - из США. В таком случае вероятен был бы рост цен на 15-20%», - отметил аналитик.