Posted 1 июня 2014,, 14:59

Published 1 июня 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

Еврокомиссар: Консенсуса по "Южному потоку" не будет, пока РФ не признает новую власть на Украине

1 июня 2014, 14:59
«В нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся в ходе переговоров прийти к политическому решению», — сказал Эттингер в интервью немецкой прессе. Между тем переговоры по поводу строительства газопровода продолжаются на рабочем уровне. Еврокомиссар и ранее скептически высказывался о строительстве "Южного потока"на фоне обострения отношений Запада с Россией.

БРЮССЕЛЬ, 1 июня. Европейский Союз примет политическое решение о строительстве «Южного потока» лишь после того, как в Кремле признают новую киевскую власть, заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

«В нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся в ходе переговоров прийти к политическому решению», — сказал он в интервью немецкой прессе.

«Мы будем продолжать переговоры, если российские партнеры будут придерживаться международно-правовой практики и готовы к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», — цитирует Эттингера DW.

Между тем переговоры по поводу строительства газопровода продолжаются на рабочем уровне, идет обсуждение спорных вопросов, отмечает издание.

Эттингер и ранее скептически высказывался о строительстве газопровода на фоне обострении отношений Запада с Россией из-за Украины. Еврокомиссия же взяла дополнительное время на выдачу разрешения "Газпрому" на 100% использования на европейской территории газопровода OPAL, который является продолжением "Северного потока".

Добавим, Евросоюз выразил готовность софинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы. Киев со своей стороны готов к созданию трехстороннего газового консорциума.