Posted 2 июня 2014,, 06:11

Published 2 июня 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

2 июня 2014, 06:11

МОСКВА, 2 июня. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:02 мск прибавил 0,90% и достиг 1444,87 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,59% до 1303,35 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций завершил последнюю неделю мая на минорной ноте». «В конце месяца инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после продолжавшегося практически весь май роста. Повод для пессимизма отечественным инвесторам дало возобновившееся ослабление рубля, а также отсутствие прогресса в переговорах по газовым вопросам с Украиной, очередной раунд которых в пятницу закончился безрезультатно. Однако российско-украинские газовые переговоры должны возобновиться уже сегодня, а присутствующие ожидания достижения на них определенного прогресса способны позитивно отразиться на настроении инвесторов», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным». «Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают позитивную динамику», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние события, связанные с украинским кризисом, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по деловой активности в промышленности Франции, Италии, Германии, Великобритании, еврозоны и США, а также расходам на строительство в США. Ожидается выступление министра финансов США Джейкоба Лью», - напоминает аналитик.