Posted 4 июня 2014,, 05:59

Published 4 июня 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Болгария не собирается прекращать строительство «Южного потока»

4 июня 2014, 05:59

МОСКВА, 4 июня. Болгария, несмотря на угрозы санкций из Брюсселя, намерена полностью выполнить свои обязательства по строительству совместно с Россией газопровода «Южный поток».

«Мы должны показать характер и принять окончательное решение по строительству «Южного потока», - заявил заместитель председателя правящей Болгарской социалистической партии Димитар Дабов, чьи слова приводит DW.

Накануне Брюссель призвал Софию приостановить работы на болгарском участке трубопровода. Официальная причина в подозрении, будто бы подряды на строительство предоставлялись в нарушение законодательства ЕС.

"Я не верю, что дело может дойти до санкций против Болгарии", - отметил, в свою очередь, министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев. По его словам, Болгария «имеет право на объяснение своей позиции и полноправный диалог с Брюсселем».

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.