Posted 4 июня 2014,, 06:49

Published 4 июня 2014,, 06:49

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

HSBC: Деловая активность в сфере услуг РФ продолжает снижаться

4 июня 2014, 06:49

МОСКВА, 4 июня. Деловая активность в сфере услуг РФ в мае 2014 года снизилась до 46,1 пункта (индекс PMI сферы услуг России от банка HSBC) с 46,8 пункта в апреле.

Темпы сокращения оказались самыми быстрыми с мая 2009 года, свидетельствуют данные исследования HSBC. При этом совокупный индекс PMI промышленных секторов и сферы услуг РФ в мае упал до 47,1 пункта, что является минимумом за последние 5 лет, сообщает «Финмаркет».

Объем новых заказов в сфере услуг РФ в мае продолжил снижаться на фоне общего снижения деловой активности. Причем темпы сокращения были такими же высокими, как и в апреле, когда скорость падения была максимальной за последние 57 месяцев. Между тем, объемы новых заказов в обрабатывающих отраслях РФ в мае немного выросли впервые за последние шесть месяцев. В результате общий объем новых заказов в мае все же снизился, однако темпы падения замедлились по сравнению с апрелем.

Продолжающееся снижение объемов новых заказов вновь повлекло за собой падение уровня невыполненных заказов, но темпы сокращения также уменьшились и в сфере услуг, и в обрабатывающих отраслях РФ.

Сокращение рабочих мест продолжается одиннадцатый месяц подряд вследствие ухудшения деловой конъюнктуры, при этом темпы снижения за последний месяц были самыми быстрыми с сентября 2009 года.

Инфляционное давление в мае по-прежнему было высоким, хотя и несколько ослабло по сравнению с пиком в конце I квартала текущего года. Производственная инфляция в мае росла самыми низкими за последние 4 месяца темпами, при этом основной причиной роста издержек, как показал опрос, стали рост коммунальных платежей, увеличение зарплат, повышение цен на продовольствие и ослабление курса рубля.

Между тем потребительская инфляция в мае ускорилась, а темпы ее роста были самыми высокими за последние четыре месяца и самыми высокими с июля 2011 года.