Posted 4 июня 2014,, 07:58

Published 4 июня 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Счетная палата: ПФР и НПФ не обеспечили сохранность пенсионных накоплений граждан

4 июня 2014, 07:58

МОСКВА, 4 июня. Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты анализа формирования и эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Пенсионном фонде РФ и негосударственных пенсионных фондах за период 2002-2012 годы. С докладом выступил аудитор Владимир Катренко.

По состоянию на 1 января 2013 года общее количество застрахованных лиц, которые формируют накопительную часть трудовой пенсии, составило 76,2 млн человек, а общий объем средств пенсионных накоплений составил более 2 трлн рублей. «Значительные объемы средств пенсионных накоплений и количество граждан, вовлеченных в процесс их формирования, предполагают возрастание социальной ответственности, как государства, так и всех участников рынка за результаты своей деятельности», - сказал аудитор.

По словам Катренко, проведенный анализ деятельности участников пенсионной системы позволяет сделать вывод, что ни Пенсионный фонд России, ни негосударственные пенсионные фонды не обеспечили сохранность пенсионных накоплений застрахованных лиц с учетом инфляционных потерь. "Так, в период 2004-2012 гг. среднегодовой прирост пенсионных накоплений в ПФР составил от 0,79% до 9,24% при среднем темпе роста инфляции в этом периоде 9,65% в год. Прирост пенсионных накоплений в НПФ составил от 0% до 10,19% и практически во всех НПФ, за исключением двух, не превысил рост инфляции за период, в котором велась деятельность по обязательному пенсионному страхованию каждого из НПФ", - говорится в сообщении Счетной палаты.

«Основные причины сложившейся ситуации: состояние финансового рынка, значительные расходы, связанные с инвестированием, и, конечно, добросовестность участников процесса формирования пенсионных накоплений», - пояснил Владимир Катренко.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчет в Минфин России, Банк России, Минтруд России, а также в Госдуму РФ и Совет Федерации РФ.