Posted 4 июня 2014,, 10:10

Published 4 июня 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Эксперты ВШЭ: Резервный фонд будет полностью израсходован за 5-7 лет

4 июня 2014, 10:10

МОСКВА, 4 июня. Резервный фонд России, своеобразная «подушка безопасности», формируемая из ежегодных отчислений нефтегазовых доходов, может быть полностью израсходован в течение следующих 5-7 лет. К такому выводу пришли в Центре развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как полагают эксперты ВШЭ, при реализации бюджетного правила в его нынешнем виде дополнительных нефтегазовых доходов в 2015-2017 годах не хватит для компенсации недополученных ненефтегазовых доходов и поступлений даже при умеренно оптимистичном развитии экономики, сообщает РБК.

Ранее Минэкономразвития разработало несколько сценариев прогноза развития экономики на 2015-2017 годы. В первом, "базовом" сценарии (одобрен на заседании правительства 15 мая) финансировать дефицит федерального бюджета предполагается без изменения бюджетного правила. Другой, оптимистичный, сценарий предполагает смягченный вариант бюджетного правила, при котором расходы федерального бюджета будут превышать доходы на сумму до 2% ВВП (вместо 1% по действующему правилу), а нормативная величина Резервного фонда снижается до уровня в 5% ВВП (вместо текущих 7% ВВП).

Однако даже в случае реализации консервативного базового сценария, который не предполагает увеличения параметров дефицита, при сведении бюджета могут возникнуть проблемы, считает, в свою очередь, научный сотрудник лаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Арсений Мамедов.

"Опасность того, что средства Резервного фонда будут израсходованы, существует даже при базовом сценарии, в этом вопросе я солидарен с коллегами из Центра развития, так как уже в этом году средства фонда, по сути, используются, а отчисления в него по итогам года будут снижены", - пояснил эксперт.

Однако более вероятным сценарием Мамедов называет простое снижение отчислений в Резервный фонд. "Так как цены на нефть у нас в прогнозах консервативны, то в случае необходимости мы будем просто меньше отчислять в Резервный фонд", - предполагает он.

Эксперт подчеркнул, что институт Гайдара в целом оценивает рост ВВП более консервативно, чем это делает Минэкономразвития: "0,5% ВВП — это рост в пределах статистической погрешности, и не понятно, то ли он есть, то ли его нет". Он также считает слишком оптимистичными прогнозы Минэкономразвития по доходам федерального бюджета. Таким образом, высока вероятность того, что средства Резервного фонда будут использоваться, но о полной растрате средств "из кубышки" речи не идет, заключил эксперт.

Напомним, что на 1 июня 2014 года совокупный объем Резервного фонда РФ составил 3 трлн 26,34 млрд рублей ($87,13 млрд). Совокупный объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 июня равнялся 3 трлн 033,17 млрд рублей ($87,32 млрд).