Posted 4 июня 2014,, 12:23

Published 4 июня 2014,, 12:23

Modified 30 января, 22:22

Updated 30 января, 22:22

В Брюсселе ждут ответа Болгарии насчет «Южного потока»

4 июня 2014, 12:23

МОСКВА, 4 июня. Официальный представитель Европейской комиссии Антуан Коломбани подтвердил, что Еврокомиссия просила Болгарию приостановить реализацию проекта «Южный поток» на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.

"Я повторяю позицию, которая не изменилась: Болгария должна приостановить проект на время дискуссии (в рамках процедуры о нарушении законодательства — ред.). И это остается позицией Еврокомиссии. Мы остаемся в рамках процедуры о нарушении законодательства. Было направлено официальное письмо. Мы будем изучать ответ болгарских властей", - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Еврокомиссии.

Так он ответил на вопрос, какие последствия ожидают Болгарию, в то время как, несмотря на эту процедуру, она заявляет о намерении продолжать строительство "Южного потока".

По словам Коломбани, болгарские власти обязаны соблюдать европейское законодательство. Еврокомиссия должна получить ответ на официальное извещение от 2 июня болгарским властям, у которых есть месяц для такого ответа. Сейчас идет обмен аргументами, информацией, и Еврокомиссия будет анализировать ответ болгарской стороны, объяснил официальный представитель регулятора.

Накануне министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной не должна повлиять на реализацию проекта. "Я рассчитываю на диалог с Европейской комиссией и, конечно, на наилучшее решение", - отметил Стойнев.

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.