Posted 5 июня 2014,, 05:26

Published 5 июня 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

Аналитик: Замедление роста ВВП - не самая большая проблема Китая

5 июня 2014, 05:26

МОСКВА, 5 июня. Замедление экономического роста - не самая большая проблема для Китая, хотя темпы роста ВВП страны продолжат снижаться. Такое мнение высказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Как отмечает эксперт, «слабые макроэкономические данные по экономике Китая подталкивают ЦБ этой страны к смягчению монетарной политики для поддержания экономики». «К принятию такого решения привело замедление роста ВВП Китая до 7,4% (в I квартале 2014 года — ред.) и ухудшение статистики по HSBC PMI (индекса менеджеров закупок - ред.) обрабатывающей промышленности до 49,4 пункта», - говорится в комментарии эксперта.

Впрочем, указывает он, «замедление роста ВВП и PMI – далеко не самые большие проблемы Китая». «Серьезные вопросы вызывает состояние рынка недвижимости, а также теневого финансового сектора. Судя по всему, темпы роста китайской экономики продолжат замедляться, что продолжить давить на сырьевые цены. С учетом перспектив замедления строительства – особое беспокойство вызывают металлы», - подчеркивает Брагин.

В связи с этим он добавляет, что «среди развивающихся стран пока нет экономики, которая может перехватить роль Китая как фактора роста спроса на сырье», и это «для российского рынка не самая лучшая новость».