Posted 5 июня 2014,, 09:46

Published 5 июня 2014,, 09:46

Modified 30 января, 22:23

Updated 30 января, 22:23

Intel собирается полностью избавить ПК от проводов

5 июня 2014, 09:46

МОСКВА, 5 июня. Американская технологическая корпорация Intel намерена полностью избавить компьютеры от проводов.

Компания разрабатывает несколько беспроводных технологий, с помощью которых ПК смогут заряжаться, подключаться к док-станциям, передавать видеосигнал и другие данные, сообщает «Вести Экономика».

Как заявил вице-президент Intel и глава подразделения PC Client Group Кирк Скауген, корпорация планирует убрать все шнуры питания и кабели, соединяющие компьютеры с дисплеем и периферийными устройствами. Компания надеется, что полностью беспроводные ПК появятся уже через пару лет - к 2016 году.

Для передачи информации и видеоданных Intel планирует использовать WiGig - беспроводную технологию, способную обеспечить втрое большую скорость передачи, чем стандарт 802.11ac Wi-Fi.

При помощи WiGig к настольным ПК можно будет подключить дисплеи, клавиатуру и компьютерную мышь. По словам Скаугена, данная технология способна полностью вытеснить современные видеоинтерфейсы HDMI и DisplayPort. Intel разрабатывает встраиваемые WiGig-модули для ноутбуков, десктопов и мониторов, внедрение которых может начаться уже со следующего года, добавил он.

Intel обещает, что ноутбуки вскоре смогут заряжаться без помощи проводов, как это уже делают смартфоны и планшеты. С этой целью корпорация ведет разработку новых спецификаций для технологии беспроводной зарядки, рассчитанной на мощность от 20 Вт.

В июне-июле 2014 года Intel обещает появление ряда новых планшетных компьютеров под управлением собственных чипов. В первой четверти Intel отгрузила 5 млн таких микросхем и планирует выпуск еще 7,5 млн чипов во второй четверти. За весь прошлый год они разошлись в количестве 10 млн штук.