Posted 5 июня 2014,, 11:05

Published 5 июня 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

МВФ не заметил признаков замедления роста экономики Китая

5 июня 2014, 11:05

МОСКВА, 5 июня. Международный валютный фонд (МВФ) не отмечает признаков «значительного снижения» темпов роста ВВП Китая, заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

При этом он призвал Пекин быть осмотрительным с применением стимулирующих мер, сообщает «Вести Экономика».

Как полагает замглавы МВФ, если темпы роста ВВП Китая опустятся значительно ниже 7,4% в текущем году, и власти пойдут на меры, поддерживающие экономику, «будет верным не возвращаться к низким процентным ставкам, увеличению кредитования и инвестиций».

По мнению Липтона, руководству Поднебесной стоит «прибегнуть к применению бюджетных рычагов для поддержки потребительских доходов и расходов».

Так, правительство может повысить дивидендные выплаты государственным компаниям и финансирование социальных проектов и провести налоговую реформу для разгрузки населения Китая. «Мы выступаем за применение более целенаправленного дохода», - замглавы МВФ.

Ранее правительство КНР приняло некоторые меры для стимулирования экономики на фоне замедляющегося роста, который экономисты назвали «мини-стимулированием». Среди прочего власти объявили о реализации проекта инвестиций в железнодорожную инфраструктуру и информационные технологии, кредитовании фермерских хозяйств и малого бизнеса и ужесточении правил по регулированию теневого банковского сектора.