Posted 6 июня 2014,, 13:52

Published 6 июня 2014,, 13:52

Modified 30 января, 22:24

Updated 30 января, 22:24

Европа укрепляет доллар

6 июня 2014, 13:52
Евросоюз заставляет собственные банки активнее вкладывать в экономику и делает убыточными депозиты в ЕЦБ. Это может привести к снижению курса европейской валюты относительно американской. Однако эксперты не советуют менять евро на рубли.

Европейский Центральный банк решил «наказывать рублем» (точнее, евро) слишком осторожных банкиров, которые предпочитают хранить деньги на депозитах в ЕЦБ, а не вкладывать в экономику. Теперь они будут получать с этих денег не доход, а убытки. Ставка по депозитам коммерческих банков в ЕЦБ впервые в истории была снижена до минус 0,1%. Главная цель — стимулировать кредитование экономики. Главный ожидаемый побочный эффект — ослабление евро.

Решение было принято на фоне дальнейшего снижения прогноза роста ВВП еврозоны в 2014 году — с 1,2% до 1%. По оценке главного специалиста казначейства банка «Возрождение» Михаила Берулавы, принятые ЕЦБ меры ознаменовали начало полномасштабной борьбы европейского регулятора с дефляционными процессами и стагнирующей экономикой. «Удешевление» стоимости заимствований, а также негативная депозитная ставка должны, по замыслу ЕЦБ, наконец обеспечить приток денежных средств в нефинансовые секторы экономики, стимулировать спрос на кредиты как у предприятий, так и у домохозяйств», - поясняет эксперт.

В сентябре этого года предполагается провести аукцион (ТLTRO) по предоставлению четырехлетней ликвидности банкам под фиксированную ставку (ключевая ставка + 10 б.п.) с лимитом 7% от портфеля кредитов нефинансовым компаниям и домохозяйствам (кроме ипотеки). «Таким образом, ЕЦБ как бы штрафует банки за то, что они не в полной мере кредитуют европейскую экономику. Дополнительно ЕЦБ готовит рынок к выкупу бумаг секьюритизации (ABS - обеспеченных кредитными требованиями к частным нефинансовым компаниям в еврозоне). Все это делается для того, чтобы повысить инфляцию (которая в первом квартале составила 0,5% г/г, а темп роста денежной массы замедлился до 0,8% г/г) и ускорить ослабевающий рост экономики», - отмечает аналитик управления инвестиционных операций Ланта-Банка Роман Ермаков.

По его оценке, усиление евро оказывает негативное влияние на конкурентоспособность европейской промышленности. Сейчас рост ВВП в еврозоне держится на плечах Германии (около 30% общего ВВП). При этом доля чистого экспорта в ВВП выросла со средних для еврозоны 1,5-2% до рекордных 5%. «Понятно, что укрепление европейской валюты – это снижение темпа роста экономики до нулевых уровней. Последние действия Драги, по идее, должны ослабить евро и помочь промышленникам Европы нарастить экспорт, тем самым «освежив» экономику», - полагает он.

Отчасти это решение Европы положительно отразится и на России - новый поток ликвидности должен коснуться российского фондового рынка. «Деньги будут искать большую доходность, а в России ставки достаточно высоки, поэтому часть спекулятивного капитала может прийти и к нам. Но мы не ожидаем, что будет иметь место какой-либо серьезный объем ликвидности на отечественном рынке. Инвестор еще побаивается вкладывать в Россию на фоне возможных новых санкций и продолжающегося ухудшения экономики», - отмечает Ермаков.

Главный вопрос, который в связи с решением ЕЦБ может возникнуть у рядовых граждан, - стоит ли срочно избавляться от евро и вкладываться в другие валюты, в том числе рубли? Опрошенные «Росбалтом» эксперты посоветовали с рублем не торопиться. «Нынешние курсы вполне подходят для покупки иностранной валюты, потому что в будущее нашей эконолмики мало веры, а значит, любой рост рубля будет непродолжительным», - отмечает Михаил Крылов из United Traders. По его оценке, наиболее перспективной иностранной валютой на нашем рынке выглядит доллар.

Как сообщил аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Александр Дейнеко, сохранение стимулирующей монетарной политики ключевых Центробанков и снижение геополитической напряженности позитивны для рубля. Однако в перспективе до конца года прогнозы не столь радужные. «Можно уже не сомневаться, что инфляция по итогам года превысит 7%, в то время как Банк России продолжает предоставлять банковской системе рублевую ликвидность в огромных объемах», - отмечает эксперт. По его оценке, покупка евро или доллара может быть обоснована в летний сезон соответствующими туристическими поездками.

По мнению Ермакова, для россиян лучшим решением в плане сохранения капитала станет, как и раньше, покупка евро и доллара в равных пропорциях. На сильное же укрепление рубля при стагнирующей экономике он советует не рассчитывать. Что же касается, например, иены и юаня, то они пока остаются достаточно экзотическими валютами для российского покупателя. К тому же, спрэды в банках по ним достаточно велики.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова также уверена, что у иены и юаня пока неоднозначные перспективы. «Инвестиции в юань хороши на долгий срок - до пяти лет. Японская валюта коварна своими резкими скачками», - поясняет эксперт. По ее мнению, для сбережений по-прежнему хороши рублевые и валютные депозиты, хотя ставка там вряд ли покроет инфляцию в России. «Стоит обратить внимание на ОМС, обезличенные металлические счета, и структурированные инвестиционные продукты», - считает аналитик.

«Говоря про временные ориентиры и выгодность покупки различных валют, мы бы советовали воздержаться от вложений в какую-либо одну, - резюмирует Михаил Берулава. - Даже если выбор окажется верным в среднесрочной перспективе - многое зависит и от момента покупки. Поэтому как оптимальный способ защититься от колебаний валют мы бы советовали покупать за рубли и евро, чтобы получилась «корзина» с примерно равными долями трех валют. Однако есть основания полагать, что вторая половина года пройдет под знаком плавного укрепления доллара на мировом рынке. В этой связи оптимальной выглядит покупка доллара летом и евро - к Новому году».

Владислав Кузьмичев