Posted 8 июня 2014,, 13:59

Published 8 июня 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Болгария приостановила строительство "Южного потока"

8 июня 2014, 13:59
Проект приостановлен до устранения замечаний Еврокомиссии, сообщил на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски. Ранее министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев заявлял, что "Южный поток" не должен быть заложником межгосударственных отношений и конфликта между Украиной и Россией".

СОФИЯ, 8 июня. Болгария приостанавливает работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний Еврокомиссии, сообщил на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

"В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы", - сказал глава правительства, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Между тем только 6 июня сообщалось, что Болгария не согласна с требованием Европейской комиссии приостановить работу над "Южным потоком". Как заявил министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, "Южный поток" не должен быть заложником межгосударственных отношений и конфликта между Украиной и Россией".

2 июня Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. Как говорила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — Сабина Бергер, Еврокомиссия привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 года.