Posted 9 июня 2014,, 12:40

Published 9 июня 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Эксперт: Заморозка "Южного потока" выгодна лишь США и Украине

9 июня 2014, 12:40

"Вмешательство США объяснимо, ведь американская сторона заинтересована в покупке украинских трубопроводов, а строительство "Южного потока" снизит их ценность до нуля", - отметил он, добавив, что неисполнение контракта выгодно лишь Украине и США. "Этот факт позволяет утверждать, что в ближайшем будущем строительство будет продолжено. Вполне вероятно, что строительство продолжится (реально начнется) после подписания всех договоров с Украиной о поставках газа", - сообщил эксперт.

В случае, если ЕС, Болгария и Сербия не смогут "защитить свою собственную энергобезопасность от американской агрессии", то, уверен Капитонов, у России может быть вариант строительства трубопровода через Турцию. Однако в данном случае издержки будут выше, так как возрастет стоимость трубы и потребует дополнительных уступок Турции.

"Вполне возможно, что Турция в этой схеме будет выполнять роль реэкспортера, что снимет большую часть возможных претензий. Таким образом, никаких непреодолимых препятствий для России в южном направлении газовых поставок пока нет, есть лишь временные неудобства", - подчеркнул аналитик.