Posted 9 июня 2014,, 20:59

Published 9 июня 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Лавров: Намерение ЕС заморозить "Южный поток" в зависимости от Украины - это неконструктивно

9 июня 2014, 20:59

ТУРКУ, 10 июня. Намерение Евросоюза заморозить "Южный поток" до тех пор, пока Москва не признает власти в Киеве - это неконструктивно. Такую позицию выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РБК.

"Недавно вдруг мы случайно услышали, что переговоры по "Южному потоку" будут заморожены, пока Россия не признает власти в Киеве. Это конструктивно, вы считаете? Непонятно, что он нас хотят. Мы по Украине делаем все, чтобы ситуацию успокоить, но с другой стороны пока аналогичных усилий не видно", - заявил он.

"Брюссель руководствуется желанием наказать, желанием отомстить, а не естественным желанием обеспечить через центральные органы Евросоюза законные, естественные интересы, экономические и прочие своих государств-членов", - добавил Лавров.

Напомним, что ранее, 2 июня, Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. Как говорила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — Сабина Бергер, Еврокомиссия привела два "юридических обоснования" такого шага.

По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".