Posted 10 июня 2014,, 10:50

Published 10 июня 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

Голикова: Реалистичность выполнения госпрограмм можно поставить под сомнение

10 июня 2014, 10:50

МОСКВА, 10 июня. Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова подвела итоги экспертизы проектов государственных программ.

По ее словам, передает пресс-служба ведомства, проекты госпрограмм из федеральных органов власти и комитетов Госдумы поступали в Счетную палату вплоть до середины мая текущего года. При этом из 42 госпрограмм, подлежащих утверждению, поступили проекты 40 программ, две были отозваны. В результате Счетная палата дала заключения по 38 программам, которые направлены в правительство и соответствующие комитеты Госдумы.

По отдельным госпрограммам выявлено несоответствие целей госпрограмм целям государственной политики в сфере их реализации, которые установлены в документах стратегического планирования, сказала Голикова. Она также указала, что "цели большинства программ неконкретны, содержат нечеткие формулировки, допускающие произвольное толкование, что не позволяет обеспечить проверку их исполнения". Также отмечается недостаточная согласованность целей и задач госпрограмм. "Типичны ситуации, когда достижение цели программы не обеспечивается ни одной из задач, или задача не направлена на достижение ни одной из целей", - заявила глава СП.

Имеет место несогласованность значений ряда показателей госпрограмм и документов стратегического планирования. Кроме того, в составе госпрограмм нашли отражение не все показатели, которые обозначены в «майских указах» президента, хотя госпрограммы - это один из основных инструментов их реализации.

Татьяна Голикова сообщила, что к настоящему моменту три госпрограммы не приведены в соответствие с бюджетом. Это «Развитие образования» на 2013–2020 годы, «Развитие транспортной системы» и «Региональная политика и федеративные отношения». По девяти госпрограммам объемы бюджетных ассигнований на 2017–2020 годы не соответствуют установленным предельным объемам.

Отдельные программы содержат значительное количество мероприятий, реализуемых за счет региональных бюджетов, без оценки возможностей бюджетов конкретных регионов, что повышает риски их неисполнения.

Экспертиза Счетной палаты показала, что процедура идентификации рисков реализации госпрограмм проведена неудовлетворительно. В ряде госпрограмм отсутствуют количественные и качественные оценки рисков.

В заключение Голикова отметила, что правительством принято решение по проработке замечаний Счетной палаты по утвержденным госпрограммам.