Posted 17 июня 2014,, 15:57

Published 17 июня 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

"Газпром": Договор по "Южному потоку" планируется заключить с Сербией до конца июня

17 июня 2014, 15:57

МОСКВА, 17 июня. Подвести итоги тендера на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию участка газопровода "Южный поток" на территории Сербии, а также заключить соответствующий договор планируется до конца июня. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Как указано в сообщении, сейчас в Сербии завершается тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию участка этого магистрального газопровода на территории республики. Подведение итогов тендера и заключение соответствующего договора планируется до конца июня 2014 года.

Отмечается, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и посол Сербии Славенко Терзич в ходе встречи в Москве рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание стороны уделили ходу реализации проекта "Южный поток". Было указано, что он осуществляется строго по графику.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем заявил, что Россия и Сербия подтвердили имеющиеся договоренности по "Южному потоку". "Подтвердили договоренности по "Южному потоку" и необходимость реализации проекта. Это единственное системное решение снабжения газом юго-востока Европы", — отметил министр.

Ранее, 2 июня, Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь — в Болгарии. По словам представителя Эттингера Сабины Бергер, у Еврокомиссии имеются подозрения на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС.

Газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 года.