Posted 18 июня 2014,, 05:58

Published 18 июня 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

Российским госкомпаниям и ведомствам могут запретить закупки импортных продуктов

18 июня 2014, 05:58

МОСКВА, 18 июня. Российским госкомпаниям и ведомствам могут запретить закупки австралийской говядины, американских кур, новозеландского масла и китайского риса. Перечень продовольственных товаров, которые в рамках государственных тендеров смогут предлагать только отечественные производители, разработал Минсельхоз.

Как передает РБК, проект постановления правительства "Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" представлен на общественное обсуждение. Целью документа является "оказание господдержки производителям из стран Таможенного союза в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров".

По информации издания, в список импортных товаров, закупки которых будут запрещены при проведении тендеров госучреждениями, попали охлажденная говядина и свинина, охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло, сгущенка, сыр, творог. Первоначально в списке фигурировали и колбасы, но затем их убрали из перечня. Ожидается, что постановление вступит в силу в январе 2015 года.

Напомним, что в мае в ходе Петербургского экономического форума президент Владимир Путин потребовал вернуть российский рынок национальным производителям. До конца года ведомствам и госкомпаниям нужно разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года.

Ранее сообщалось, что Минпромторг выступил с инициативой ограничить госзакупки импортных товаров до 20% от общего объема. "Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций", — заявил в начале недели замглавы министерства Глеб Никитин.