Posted 19 июня 2014,, 13:05

Published 19 июня 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 13:02

Updated 31 марта, 13:02

Пивовары просят спасти отрасль от разорения

19 июня 2014, 13:05
Новая законодательная инициатива по регулированию рынка алкогольной продукции нанесет серьезный удар по отрасли пивоварения, полагают производители. Они говорят, что новые правила разорят малые и средние пивоварни.

Пивоваренные компании считают, что новая законодательная инициатива по регулированию рынка алкогольной продукции нанесет серьезный удар по отрасли пивоварения. В отрасли убеждены, что готовящийся законопроект откровенно сырой и в корне противоречит Концепции борьбы с алкоголизмом, утвержденной Владимиром Путиным еще в 2010 году.

Государственная дума 10 июня приняла в первом чтении законопроект об ограничении ПЭТ-упаковки для алкоголя. Второе и третье чтения пока не назначены, но, как ожидается, они пройдут через неделю-полторы. Прогнозы экспертов пессимистичны: шансы, что закон будет одобрен, высоки, несмотря на то, что депутаты, скорее всего, сами не до конца разобрались в проблеме.

«Само пиво и алкогольные напитки при длительном хранении (в ПЭТ), соответственно, уже вредны для здоровья», - заявил глава думского комитета по экономике Игорь Руденский на недавней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Как отмечают эксперты отрасли, это заявление свидетельствует о том, что в Думе не знакомы с результатами многочисленных международных и российских исследований, в том числе Аналитического центра МГУ, которые прямо говорят о том, что ПЭТ-упаковка не влияет на качество содержащейся в ней продукции. Согласно тексту законопроекта, с 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более 5% в пластиковых бутылках объемом более 1 л, с 1 января 2016 года — запрет на продажу напитков крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, а менее 4% — в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л.

Стоит отметить, что пивовары выражают категорическое несогласие со сроками вступления этого закона в силу. Они утверждают, что, в связи с невозможностью переоснащения производств новым оборудованием для розлива пива в ПЭТ-тару меньшего объема в установленные законопроектом сроки, введение запрета нанесет серьезный урон бизнесу. По оценкам Союза пивоваров, продукция в ПЭТ-упаковках занимает почти 50% всего рынка пива. В результате законодательной инициативы средняя выручка по отрасли сократится на 18%, а государственный бюджет недосчитается как минимум 2,5 миллиардов рублей в виде налога на прибыль.

Скорее всего, сократятся и акцизные поступления в бюджеты регионов, столь страдающих от постоянного дефицита, отмечают пивовары. По их словам, добровольная потеря дополнительного источника доходов, особенно на основании более чем сомнительных аргументов, замеченных ранее в активных лоббистских кампаниях депутатов и ассоциаций, вряд ли вызовет радость у местных властей.

Важно отметить, что пивовары не против регулирования рынка ПЭТ-тары в целом. Компании выступают за ответственное потребление алкоголя, и с 1 января 2014 года Союз российских пивоваров по собственной инициативе добровольно отказался от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 л. Кроме того, пивовары прекратили розлив пива крепостью более 6% в пластиковую упаковку объемом более 2 л.

Таким образом, пивоваренные компании в целом приветствуют законодательную инициативу, но настаивают на увеличении переходного периода до полного вступления ограничений в силу как минимум до 1 мая 2017 года с предельным допустимым объемом ПЭТ-тары 1,5 л. Такие ограничения станут обоснованным ответом на озабоченность общественности и государства относительно наличия на полках пива в ПЭТ-бутылках относительно большого объема и позволят спасти целую отрасль хозяйства от упадка и разорения.

Если крупные пивоваренные компании в итоге сумеют адаптироваться к изменениям законодательства, то малые и средние пивоварни - нет. В России примерно 550 средних и мелких пивоваренных компаний не имеют возможности в экстренном порядке поставить производственную линию по розливу в алюминиевую банку и в стеклянную бутылку. Эти предприятия ожидают серьезные убытки и банкротство. Такая же перспектива и у производителей ПЭТ-тары – они потеряют примерно 70% рынка.

Источник - Regions.ru