Posted 20 июня 2014,, 11:45

Published 20 июня 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 13:01

Updated 31 марта, 13:01

Роспотребнадзор: Молдавия не выполнила условия для поставок вина

20 июня 2014, 11:45

МОСКВА, 20 июня. Россия не снимет запрет на импорт молдавского вина. Молдавия не предпринимает шагов для возвращения своей винной продукции на российский рынок, заявили в Роспотребнадзоре.

"Вопрос о дальнейших действиях по поэтапному возобновлению поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок будет рассматриваться только по мере представления молдавской стороной материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ноябре прошлого года министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии представило материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции. "В представленных материалах отсутствовала информация о конкретных мерах и мероприятиях, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции, о мерах безопасности при использовании пестицидов на молдавских виноградниках, выявлению возможных причин попадания фталатов в винодельческую продукцию на протяжении всего технологического процесса от сырья до готовой продукции, по усилению государственного надзора за качеством и безопасностью молдавской винодельческой продукции, а также сроки исполнения намечаемых мероприятий", - заявили в Роспотребнадзоре.

Российское санитарное ведомтво направило свои замечания по этому поводу в Минсельхозпрод Молдавии в декабре прошлого года, но но настоящего времени молдавская сторона не приняла соответствующих мер.