Posted 23 июня 2014,, 07:26

Published 23 июня 2014,, 07:26

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Минэнерго РФ разъяснило ситуацию с «отбором» газа Украиной

23 июня 2014, 07:26
Отбор российского транзитного газа на территории Украины не зафиксирован, а в статистике Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса отражены лишь технические перерасчеты. Об этом заявили в Минэнерго РФ. Ранее появилась информация о том, что часть российского газа, идущего транзитом в Европу, на прошлой неделе оставалась на территории Украины.

МОСКВА, 23 июня. Отбор российского транзитного газа на территории Украины не зафиксирован, в статистике Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) отражены технические перерасчеты. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Минэнерго РФ.

Ранее сегодня в СМИ со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК появилась информация о том, что часть российского газа, идущего транзитом в Европу, на прошлой неделе оставалась на территории Украины.

Между тем, как отметили в Минэнерго, «на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован, и речь идет о технических перерасчетах».

Со своей стороны, Киев заявляет о надежности транзита, в частности заверил в этом в ходе заседания координационной группы ЕС по газовым вопросам, которое состоялось 20 июня в Брюсселе.

Напомним, что с 16 июня 2014 года «Газпром» ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины". Как пояснили в российском концерне, решение было принято "по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года, и $3,007 млрд - за апрель-май 2014 года.

Тем временем правительство Украины в условиях прекращения поставок российского газа собирается ввести чрезвычайное регулирование энергетической отрасли. Этот режим узаконит отключения промышленных потребителей, принудительную покупку газа у независимых производителей и отбор российского транзитного газа.

По данным газеты "Коммерсант", радикальный правительственный законопроект был внесен в Верховную Раду на прошлой неделе вместе с концепцией реформы "Нафтогаза Украины", но пока представители промышленности смогли заблокировать оба документа.