Posted 25 июня 2014,, 05:00

Published 25 июня 2014,, 05:00

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Эксперты: Центробанк может заплатить 12 млрд рублей за АСВ и ОСК

25 июня 2014, 05:00

МОСКВА, 25 июня. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 26 июня иск ЗАО «Ариадна» к Банку России.

Это один из исков, поданных в столичный арбитраж структурами экс-сенатора Сергея Пугачева. Они требуют взыскать с Центробанка РФ понесенные убытки на сумму свыше 11,7 млрд рублей. Кроме «Ариадны» с суммой требований 2,865 млрд рублей иски подали компании «Экстралайн» (3,043 млрд рублей), «Агропромсоюз» (2,86 млрд рублей) и «Эдельвейс» (2,943 млрд рублей).

Эти компании в июле 2010 года передали в залог ЦБ принадлежавшие им акции «Северной верфи» и Балтийского завода общей стоимостью более 100 млрд рублей в качестве залога по выданному Межпромбанку кредиту на 32 млрд рублей. Однако в октябре 2010 года МПБ лишился лицензии и через 2 месяца был признан банкротом. Арбитражный суд в феврале 2012 года обратил взыскание на заложенные акции, и через 7 месяцев ЦБ продал их Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) всего за 12,4 млрд рублей.

Затем конкурсный управляющий МПБ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - исключил эти требования Центробанка из реестра требований кредиторов, предупредив, впрочем, Банк России, что его действия не соответствуют закону: права требования к МПБ должны были перейти от ЦБ к залогодателям, и это уже отмечалось в решениях арбитражных судов.

«Мы писали им (ЦБ — ред.) о том, что исключение требований влечет невозможность включиться по ним снова», - заявляла ранее газете «РБК daily» руководитель практики сопровождения банковской деятельности «Яковлев и партнеры» Майя Чудутова, которая представляет интересы АСВ в суде.

«Действия Центробанка вызывают недоумение, - считает аналитик Виталий Наумов. – Переуступка прав требования никоим образом не затронула бы его интересов, а залогодатели по этим требованиям к МПБ получили бы лишь 1,73%, которые сегодня выплачивает ведомство Юрия Исаева кредиторам. А теперь ЦБ имеет все шансы «попасть» на 12 млрд рублей из-за непрофессионализма своих юристов».

«Исключив себя из реестра кредиторов, ЦБ ограничил возможность участия залогодателя в реестре кредиторов как правопреемников ЦБ по части долга, - соглашается управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский, прокомментировавший ситуацию газете «РБК daily». - Он ограничил доступ к реестру кредиторов, влияние на процедуру банкротства и участие в распределении конкурсной массы».

В свою очередь, юрист Сергей Пахомов полагает, что «с чисто правовой точки зрения залогодатели имеют все шансы получить компенсацию от Центробанка, нарушившего их права».