Posted 27 июня 2014,, 23:47

Published 27 июня 2014,, 23:47

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

Bloomberg: Экономика России переживает серьезные проблемы

27 июня 2014, 23:47

ВАШИНГТОН, 28 июня. Несмотря на рекордно высокий рейтинг, президент России Владимир Путин столкнулся с огромными проблемами, пишет Bloomberg.

«Сегодня он выигрывает Олимпиаду и получает благодарности мировых лидеров. Завтра — захватывает Крым и исключается из самого эксклюзивного клуба. Теперь он столкнулся с рецессией, а инструментов бороться с ней, кроме общественной любви, у него немного», — говорится в статье.

Хотя экономика России стагнирует, фиксированные капиталовложения сокращаются, а США и ЕС грозят более жесткими санкциями, Путин выдвинул ряд предложений, которые предусматривают усиление роли государства. Он приказал ЦБ РФ обеспечить долгосрочное финансирование для производителей и призвал обязать «системообразующие» предприятия регистрироваться в России, пишет издание.

«Путин также вынужден решать проблему с внешними рынками долговых обязательств, которые преимущественно закрылись для России после аннексии Крыма. Объем продажи российских ценных бумаг в мире с марта по май упал до $2 млрд с $19 млрд за аналогичный период в прошлом году, что затрудняет для российских банков и компаний погашение совокупного долга в размере $191 млрд», — отмечает Bloomberg.

«Это вынуждает компании обращаться к Сбербанку, ВТБ и другим внутренним кредиторам для удовлетворения значительной части своих потребностей в финансировании. При сокращении вкладов населения и прогнозируемом оттоке капитала в размере $90 млрд в 2014 году кредиторы, в свою очередь, с небывалой скоростью обращаются за наличностью к ЦБ», — сообщает издание.

Как утверждает директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев, на протяжении всего правления Путина экономический рост основывался на потреблении, а не на сбережениях, как, например, в Китае.