Posted 30 июня 2014,, 10:54

Published 30 июня 2014,, 10:54

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

Хорватия дистанцируется от проблем «Южного потока»

30 июня 2014, 10:54

БЕЛГРАД, 30 июня. Хорватия напрямую не связана с проблемами реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" и ожидает решений в этой связи от российской стороны. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр страны Зоран Миланович.

"Хорватия напрямую не связана с этим, потому что у нас есть только отвод от "Южного потока". Европейская комиссия не противится "Южному потоку", но не ставит его в число приоритетов, потому что речь о направлении, которое дает привилегированную позицию одному поставщику", - цитирует РИА «Новости» Милановича.

Согласно предварительным планам, в Хорватию будет построен газопровод-отвод от магистральной трубы "Южного потока" из соседней Сербии. РФ и Хорватия в 2010 году подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Хорватии к проекту.

По словам президента, Загреб упустил возможность стать полноценным участником проекта "семь, восемь лет назад, когда тогдашнее правительство отказалось вести переговоры с российской стороной". "Тем временем трасса газопровода намечена и обходит Хорватию. А мы активно работаем над Трансадриатическим газопроводом, для нас это сейчас приоритет. Что касается "Южного потока", то планируется строительство одной ветки, а когда и с какой интенсивностью, зависит от российской стороны", - указал Миланович.

Напомним, что на прошлой неделе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил странам Европейского союза, которые поддержат проект строительства газопровода "Южный поток" в его нынешнем виде. Тем, кто продолжит реализацию проекта, Эттингер рекомендовал считаться с последствиями и подумать о том, действительно ли сейчас подходящий момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются "Южного потока".

Ранее еврокомиссар призвал остановить проект "Южный поток", пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза.

"Южный поток" - инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.