Posted 1 июля 2014,, 08:25

Published 1 июля 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

У Аргентины остался месяц, чтобы избежать банкротства

1 июля 2014, 08:25

МОСКВА, 1 июля. Аргентина в понедельник второй раз меньше чем за 15 лет оказалась в состоянии технического дефолта, однако 30-дневная отсрочка платежей означает, что страна все еще может избежать формального банкротства.

Многие инвесторы полагают, что Буэнос-Айрес пойдет на уступки, чтобы вернуть доступ к международным рынкам капитала, сообщает «Интерфакс».

Власти Аргентины объявили, что 7 июля направят делегацию для встречи и переговоров с назначенным судом США юристом Дэниэлом Поллаком. Цель консультаций - разрешить спор между страной и небольшой группой ее кредиторов, задолженность перед которыми возникла после аргентинского дефолта в 2001 году.

Министерство экономики Аргентины намеревается "вести переговоры на справедливых, равных и законных условиях, которые учитывают интересы 100% кредиторов" страны.

Накануне истек срок исполнения решения федерального суда Нью-Йорка о выплате двум хеджевым фондам - NML Capital и Aurelius - $1,5 млрд компенсации по дефолтным облигациям. Кроме того, в понедельник Аргентина должна была выплатить проценты уже по новым гособлигациям на сумму $539 млн. Однако суд США постановил, что сначала должна быть погашена задолженность перед хедж-фондами, а уже потом - эти проценты.

Инвесторы считают, что Аргентина просто не может позволить себе еще один дефолт, поскольку он окончательно подорвет экономику страны.