Posted 1 июля 2014,, 10:50

Published 1 июля 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Набиуллина: ЦБ может пересмотреть прогноз роста экономики РФ

1 июля 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля. Банк России не исключает пересмотра прогноза роста экономики страны в 2014 году в положительную сторону. Об этом сегодня заявила на брифинге председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Вместе с тем, указала она, регулятор не меняет прогноз по оттоку капитала на 2014 год, он составит $85-90 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС.

"И мы, и правительство, и международные организации прогнозируем не очень высокий рост экономики. Мы его можем пересмотреть и в положительную сторону, если будут соответствующие индикаторы. Я не думаю, что в 2014 году рост будет намного выше, на мой взгляд, он будет в пределах 1 процента", - цитирует ПРАЙМ Набиуллину.

По ее словам, повышение производительности является единственным способом устойчиво поднять темпы роста экономики РФ. "Повышение производительности — это единственный способ устойчиво поднять темпы роста", - подчеркнула глава ЦБ, чьи слова приводит РИА «Новости».

Как отметила Набиуллина, «методы денежного накачивания и монетарного стимулирования спроса без адекватного ответа со стороны предложения, без структурных институциональных мер, ведущих к появлению мотивации у частных инвесторов вкладывать деньги в производство, делать эффективные инвестиции, могут привести лишь к существенным рискам инфляции и росту вероятности самого негативного сценария развития ситуации, а именно стагнации производства на фоне высокой инфляции».

Глава ЦБ также считает, что сложившийся демографический тренд в России, когда численность населения в трудоспособном возрасте снижается с 2006 года, делает практически невозможным возобновление высоких темпов роста экономики за счет привлечения дополнительной рабочей силы. "Инвестиции и рост качества менеджмента — это критические факторы роста экономики", - убеждена Набиуллина.