Posted 1 июля 2014,, 16:44

Published 1 июля 2014,, 16:44

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Венгрия высказалась за строительство "Южного потока"

1 июля 2014, 16:44
Глава правительства Венгрии Виктор Орбан выступил против отсрочки строительства газопровода "Южный поток". По словам политика, реализация проекта обеспечит независимость энергоснабжения страны от транзита газа через Украину. "Мы поддерживаем Украину, но мы несем ответственность перед нашими гражданами за их снабжение электроэнергией", — добавил премьер.

БУДАПЕШТ, 1 июля. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан выступил против отсрочки строительства газопровода "Южный поток". По словам политика, реализация проекта обеспечит независимость энергоснабжения страны от транзита газа через Украину.

"Мы поддерживаем Украину, но мы несем ответственность перед нашими гражданами за их снабжение электроэнергией", — добавил премьер, сообщает РИА "Новости".

Препятствия для реализации проекта возникли в Болгарии, где в начале июня премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн.

Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.