Posted 3 июля 2014,, 11:16

Published 3 июля 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

США начали экспортировать сверхлегкую нефть

3 июля 2014, 11:16

СИНГАПУР, 3 июля. Американская компания Enterprise Product Partners продала партию сверхлегкой нефти, или конденсата, азиатскому трейдеру, совершив первую сделку по экспорту американской нефти после ослабления действовавшего 40 лет эмбарго.

Японская Mitsui & Co Ltd приобрела 400 тыс. баррелей с поставкой в конце июля или начале августа, сообщили Reuters два трейдера в Сингапуре, не указав цену. Покупатель намерен продать партию конечным потребителям в Азии.

"Многие трейдеры спрашивают нас об этом и говорят, что хотят купить дополнительные партии у Enterprise, особенно на этой и будущей неделе. Пока я не слышал, чтобы купил кто-то из конечных потребителей в Азии", - отметил один из источников.

Трейдеры стремятся продавать конденсат в Азию, где в III квартале ожидается запуск заводов, перерабатывающих конденсат в нафту и другие нефтепродукты. По данным Facts Global Energy, такие заводы в Азиатско-Тихоокеанском регионе способны перерабатывать до 900 тыс. баррелей конденсата в сутки.

В конце июня правительство США разрешило нескольким компаниям экспортировать легкую газообразную нефть, также известную как конденсат. Страна ежедневно производит до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки - стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара - крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.